Популярные сообщения

среда, 13 ноября 2013 г.

«Снова хмурое утро…»


«Снова хмурое утро…»

Открыл глаза и спросонья не могу сообразить, сколько времени. За окном серое утро. Смотрю на настенные часы, бесстрастно тикающие на стене. Ага, еще только шестой час. Да гораздо позднее стало светать. Понятное дело,  осень излете. 
Отодвинул шторы и попытался оценить «состояние погоды». Какая-то муть за окном, из которой выглядывают соседние дома и кроны деревьев. Мир показался каким-то нереальным, призрачным что ли. И тишина… В тумане запутались не только деревья в сквере, но и звуки.
Пока собирался на работу, туман стал редеть. Выбегаю из подъезда, а он уже почти рассеялся и только кое-где прячется по оврагам и цепляется за кроны деревьев. Спешу на автобусную остановку по городу, который мне кажется призрачным. Почему? Да все та же подозрительная тишина и серая пелена неба без попрятавшихся куда-то птиц.
Еду в автобусе, а мне словно уши заткнули ватой. То ли еще не проснулся толком, то ли еще сплю. Так и не доехал до места - выскочил из автобуса как ошпаренный. Лучше уж прогуляться пешком, чем предаваться невеселым мыслям, которые всегда одолевают в тумане. Завернул на озеро, чтобы полюбоваться, как скользит по его глади клочья тумана. Иду по берегу и удивляюсь этому серому миру, еще не очнувшемуся от тумана. Огромные кроны деревьев тихи, словно они не живые, а нарисованные на этой странной картине из серой ваты.
На берегу приютился рыбак, закинувший удочку с бетонной стенки водосброса. Глянут на меня, мол, кто там нарушает тишину. И тишина…А меня гонит вперед любопытство – так хочется увидеть быстротечные картины туманных озерных берегов. Спешу по пустой тропинке и снова останавливаясь, чтобы полюбоваться этими туманными картинами, которые, быть может, больше не придется увидеть никогда.
Но пора уже бежать на работу. Выхожу на дорогу, по которой почти бесшумно спешат автомобили, перебегаю ее и бреду по обочине к железнодорожному вокзалу. Осталось недалеко. Слышатся негромкий говор давно уже не юных «горнистов», притаившихся за одним из зданий привокзальной площади, чтобы прогнать мучавшую их всю ночь нестерпимую жажду. Они поочередно закидывают голову, чтобы быстрее влить в себя из горлышек бутылок какую-то желтую жидкость.
Два приятеля, высокий и низкий, не спеша вываливаются из привокзального кафе, довольно сжимая в руках по бутылке.
А вот и полная народу остановка. И тишина, словно все звуки умерли за ночь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий