Популярные сообщения

воскресенье, 8 декабря 2013 г.

12. Темная сторона. Продолжение


12. Темная сторона. Продолжение
Маша замерла. Мать, видимо, не услышав тихого рычания, подергала девочку за руку.
- Тигр! – вдруг неожиданно для себя крикнула Маша.
Отправившиеся в лес голодные, измученные беглецы замерли. До Маши не долетало ни одного звука. Кажется, даже дыхание замерло в груди девочки и только сердце громко стучало в груди.
И вдруг в самое сердце проникло громкое, как раскаты грома, рычание. Душа ушла в пятки. И вдруг какая-то тень метнулась в сторону сгрудившихся людей. Несколько мужчин выставили вперед подобранные в лесу сучья. Наткнувшись на них, большая кошка остановилась, лишь только глаза ее светились в темноте.
А дальше было что-то невообразимое. Темная тень бросилась вперед. Но мужчины не спасовали. Они набросились на нее, хватая за шею, лапы, бросаясь сверху. Но не тут-то было. Гибкая черная тень извернулась, кого-то укусив, кого-то ударив когтистой лапой и черной молнией исчезла в чаще. Послышались стоны, вскрики.
Подобрав наспех хворост, который удалось нащупать в темноте, группа беглецов ретировалась к костру. Хворост сложили недалеко от единственного костра – другие решили не разводить, так как запасов топлива осталось немного. Слава Богу, ранения оказались не столь опасными, как можно было бы предположить. Женщины обрывали края незамысловатых платьев и, подержав над костром, накладывали повязки на раны, покрытые листьями какого-то растения. И как его женщины смогли обнаружить в темноте!
Постепенно суета улеглась. Мужчины, не получившие ран в бою со страшной ночной кошкой, принялись за изготовление оружия. Они клали в огонь ветви деревьев, чтобы огонь пережег их в нужном месте. Изготовив таким образом копье, его конец обжигали в огне. Боковые ветки обламывали и обрезали – у кого-то оказался острый железный нож. Благодаря этому работа пошла скорее. И через некоторое время по копью получили Маша и ее мать, сидевшие недалеко от огня. Платье девочки высохло и она согрелась, но воспоминание о недавнем столкновении с ночной кошкой не давало покоя. Все время казалось, что она, эта темная тень, подкрадывается сзади. Приходилось все время оглядываться. Хорошо, что мать с пониманием отнесласьк этому последствию сильного испуга и села спиной к Маше, а лицом в сторону темного леса. Благодаря этому девочка понемногу успокоилась и заснула.
Проснулась она в то время, когда небо уже начало чуть-чуть сереть. Оказывается, беглецы под командой вождя уже собрались в путь. Маша встала с травы, покрывшейся росой, и стала отряхиваться. Мать подала ей копье. Передовой отряд мужчин, ощетинившийся копьями, шел первым. За ним – женщины, а в этой группе – Маша. Замыкал движение еще одна группа мужчин, вооруженная копьями.
Благодаря тому, что все беглецы привыкли к темноте, они легко прокладывали себе путь. Вот уже над головами беглецов сомкнулись кроны высоких деревьев. Впереди шел вождь и при помощи ножа прокладывал дорогу. Потом на смену ему пришел еще один крупный мужчина. Так, меняясь, мужчины прокладывали себе путь в зарослях подлеска.
Маша старалась не споткнуться и внимательно смотрела себе под ноги. Так. опираясь на свое копье, она не отставала от других женщин. Тем более. Что рядом шла мать и, если было нужно, поддерживала девочку. В пути Маша чуть не наступила на змею (такую она видела в книжке). Хорошо, что она услышала шипение и увидела в траве еле заметную под посеревшим небом свернувшуюся для броска змею. Маша неожиданно для себя ловко отбросила копьем в сторону.
Шли они довольно долго. Небо, которое можно было рассмотреть между ветвями высоченных деревьев, уже посветлело, и вскоре стала заниматься заря. Нужно было искать какое-то убежище, ведь беглецы еще не привыкли к яркому дневному свету. Становилось все светлее и светлее. Маша с интересом рассматривала своих спутников, этот незнакомый лес, букашек на незнакомых растениях. Вверху, в кронах деревьев, раздалось какое-то уханье. Подняв голову, девочка увидела прыгавших по ветвям деревьев обезьян. Маша узнала их по рисункам из книг.
Благодаря тому, что небо закрывали кроны деревьев, становившийся все более ярким свет не очень беспокоил беглецов. Рядом, за частоколом из стволов, скрытая кустами подлеска, несла свои воды река. Через какое-то время  ландшафт изменился . Между деревьями стали попадаться скалы, а подлесок поредел. Идти стало легче, но яркий свет беспокоил все больше и больше.
Беглецам повезло, так как в одной из довольно высоких скал они обнаружили пещеру. Все столпились рядом, не решаясь туда войти. Вождь отыскал камень и бросил его в пещеру. Оттуда выбежала обычная собака – такую Маша видела в книжке. Собака умчалась в лес. После этого несколько мужчин вошли под своды пещеры. Все обследовав там, позвали всех остальных.
Но вождь распорядился, чтобы все отправились на сбор топлива для костра. Женщины под охраной мужчин, вооруженных копьями, бродили по окрестностям в поисках хвороста. Одну Машу оставили в пещере, так как она, прожив столько времени в темном подземелье, никак не могла привыкнуть даже к такому не очень яркому свету. Девочка прислонилась спиной к прохладной стене пещеры, с испугом осматривалась. А вдруг в пещере прячется еще какое-нибудь опасное животное?
Но вот послышались голоса – это взрослые возвращались с хворостом. Все топливо для костра сложили в центре пещеры. Те женщины, кто уже несколько приспособился к свету, отправились на поиски какой-нибудь пищи. Через некоторое время они вернулись. Кто-то отыскал съедобные на вкус ягоды, кто-то накопал кореньев, кто-то принес грибы, а еще были какие-то личинки, несколько мертвых лягушек и яйца. Найденные в гнезде какой-то птицы.
Все это сложили на каменный пол пещеры, и беглецы обступили эту скудную, с позволения сказать, еду. Да, этого было мало, чтобы накормить всех. Вождь распорядился, чтобы лучшее отдали ребенку, то есть Маше, а остальное разделили между всеми членами. Как он сказал, племени. Взяв свою часть, люди сели вдоль стен пещеры, и принялись есть то, что им досталось. Маше было неловко, что ей дали так много. Но мать настояла, чтобы она съела все. Девочка не стала упираться и в один момент проглотила все, что перепало на ее долю. Вкуса она даже не почувствовала, так как привыкла употреблять в пищу и не такое. Конечно, чувство голода все равно не исчезло, но в желудке теперь не так громко урчало.
Маша пошарила по карманам и к своему удивлению обнаружила смотанную на продолговатый камешек леску. Девочка рассмотрела эту находку. На леске был крючок и даже грузило. Осталось только привязать поплавок и отыскать наживку. Словом, река недалеко, так что можно отправляться на рыбалку. Вот только день уже вступил в силу, поэтому Маша не могла выйти на свет. Она бы просто ослепла от яркого дневного освещения.
Маша зажала в руке камешек с намотанной на нем леской и задумалась. Нет, теперь они племя, так что нужно отдавать все на общее благо. Девочка посмотрела на мать. Та, прилегла на бочек возле стены пещеры, и, видимо, уснула. Тогда Маша поднялась с колен и направилась к вождю.  Тот сидел, прислонившись к стене, и дремал.
- Вождь, - потрогала она его за плечо.
Мужчина поднял голову и посмотрел прямо в глаза. Было такое ощущение, что Маше заглянули в душу. Вождь был довольно крупным человеком, но худощавым и гибким. Трудно было сказать, сколько ему лет. В длинных, спутанных волосах не заметно седины. 
- Я нашла у себя в кармане леску, так что можно сделать удочку, - выпалила все одним махом девочка.
Вождь протянул свою большую ладонь. Маша положила на нее камешек со смотанной на нем леской. Предводитель их небольшого племени стал рассматривать подарок. Потом  посмотрел на Машу и сказал только одно слово:
 - Спасибо.
Поняв, что разговор окончен, Маша отправилась на свое место. Прилегла рядом с матерью и уснула. Снилась ей темная пещера и голос отца, который пытался что-то сказать ей. Во сне девочка понимала, что говорил этот голос, но когда проснулась, то забыла. Разбудили ее голоса. Оказывается, вождь и несколько мужчин собирались на рыбалку.
- Насадку мы отыщем, - был слышен голос вождя, - а вместо поплавка используем кусочек сухого тростника. Вот только еще вопрос - сколько мы сможем наловить рыбы? Да и крокодилов необходимо опасаться. Может, лучше организовать охоту?
Мужчины вышли из пещеры. В руках они держали свои копья. Видимо, солнце клонилось к закату, так как свет, струившийся в пещеру, был уже не таким ярким. Мамы и остальных членов их небольшого племени уже не было. Так что в пещере осталась она одна.
Продолжение следует.


Комментариев нет:

Отправить комментарий