Популярные сообщения

понедельник, 9 декабря 2013 г.

13. Темная сторона. Продолжение

13. Темная сторона. Продолжение
Хоть Маша и привыкла к темноте, но оставаться одной в пещере ей было, честно признаться, страшновато. Она прислонилась спиной к стене пещеры и не отрываясь смотрела на вход, откуда лился свет. И вдруг в ореоле света появился силуэт какого-то животного. Да, это, по-видимому, та самая собака, что убежала, когда вождь бросил в пещеру камень. Зачем-то эта дикая собака вернулась.
Маша нащупала рядом с собой свое копье и, не отрываясь, смотрела на гостя. Собака принюхалась, а потом угрожающе зарычала. Маша молчала. Собака вошла в пещеру глубже. Опять зарычала. Потом пробежала в дальний угол пещеры и юркнула в отверстие в стене. Тишина. Девочка успокоилась и встала со своего места. Она подошла к той стене, в отверстие которой юркнула собака, и прислушалась. Тишина.
Маша осторожно отошла к выходу из пещеры и выглянула наружу. Яркий свет заливал все вокруг. Глаза пришлось закрыть, чтобы защититься от такого яркого света. Отступив вглубь пещеры, девочка вернулась на свое место. Теперь она смотрела  в направлении того отверстия в стене, где исчезла собака. Было немного тревожно. Ведь где-то рядом пряталось дикое животное.
И вот какая-то тень вынырнула из отверстия в стене, и собака бросилась к выходу из пещеры. В зубах она что-то держала. Спустя какое-то время силуэт собаки опять нарисовался на фоне светящегося входа в пещеру. Потом снова постояла принюхиваясь и привычно юркнула в дальний угол пещеры. Через минуту опять появилась с чем-то в зубах
Так повторялось несколько раз, пока на выходе из пещеры непрошенную гостью не встретил вождь и несколько мужчин, возвращавшихся с рыбалки. Кто-то бросил в бедное животное копье и попал прямо в бок. Собака взвизгнула. Второе копье попало ей в лапу. Из пасти у бедного животного выпал какой-то комочек, и оно умчалось со страшным визгом.
   Маша подбежала, чтобы рассмотреть, что уронила собака. Как оказалось это был довольно крупный щенок. Девочка взяла его на руки. Щенок извивался и пытался укусить.
  - Вот и мясо к обеду,- сказал кто-то из мужчин, обступивших Машу. Девочка крепче прижала щенка к груди, да так, что он взвизгнул. Но вождь заступился за нее, мол, толку от этого щенка мало, пусть останется у девочки.
  Вслед за мужчинами вернулись из лесу и женщины. Среди них и мать. Женщины принесли из лесу хворост, какие-то съедобные фрукты, коренья, яйца птиц, грибы. Мужчины наловили рыбы, которой должно было хватить на всех. Женщины разложили посредине пещеры костер и стали готовить пищу. Рыбу почистили и жарили на прутьях. Грибы решили выбросить, так как никто не знал, какие из них съедобные.
   Вождь раздал приготовленную пищу. Маше и ее маме досталась большая рыба и несколько странных на вид фруктов, к слову, довольно вкусных. Так что им хватило, чтобы насытиться. Немного рыбы девочка скормила своему новому другу, который крутился возле них с мамой. Щенок уже мог сам есть твердую пищу, поэтому забот с ним было немного. Главное, чтобы было чем его кормить.
 В разгар дня никто не решился выходить наружу. Просто беглецы привыкли жить в пещере и еще полностью не приспособились к яркому дневному свету. Хотя, как говорится, по естественной надобности приходилось выбегать в кусты, которые росли рядом со скалами. При этом было страшно, так как привлеченные запахом хищники крутились где-то поблизости. Иногда до отдыхавших в пещере беглецов доносился львиный рев. Скромные копья, конечно же, не могли остановить тигров, поэтому было решено покинуть пещеру и двинуться дальше.
  Когда солнце стало близиться к закату, начались сборы. Идти решили вдоль реки. Кто-то предложил построить плоты и пуститься вплавь по реке. Но не было инструментов, чтобы срубить деревья.
  - А если связать из тростника? – спросила Маша.
   Просто об этом она читала в книге, и теперь вдруг вспомнила о такой возможности.  Теперь, когда она сказала об этом, все обратили свои взоры на нее. Девочке даже стало неловко от того, что все на нее смотрят.
   - Хорошо, - вдруг сказал вождь, -  попробуем этот вариант. Тростник будем связывать лианами. Только будьте осторожны при сборе тростника – в реке водятся крокодилы, и они могут выбираться на берег. Как только жара спадет, примемся за сбор тростника. Мужчины будут охранять женщин. А ты, Маша, расскажешь о том, как можно сделать плот из тростника.
 «Откуда вождь знает ее имя», - с удивлением подумала девочка. Она подошла к вождю и стала рассказывать, как читала в книге о том, что из обычного тростника делали лодку. И даже путешествовали в ней по морю. Тростник связывали в отдельные пучки, а потом их связывали в плот или лодку.
    Когда солнце стало не таким ярким, все отправились к реке, чтобы собрать необходимое для плота количество тростника. Немногочисленное племя двинулось к реке. Маша посадила щенка, которого она назвала Дружок, за пазуху. Пришлось пробираться сначала по лесу. Все опасались нападения хищников, поэтому мужчины шли с копями наготове. Вот уже и река совсем рядом. Дохнуло свежестью. В этом месте, куда они вышли из леса, берег реки был свободен от зарослей кустарника, поэтому было нетрудно по высокой траве подойти к самой воде. Первыми шли мужчины, выставив вперед копья – в траве могли прятаться хищники.
   Вот и берег. Мужчины стали кричать и бросать в воду камни, чтобы отпугнуть крокодилов. Но крокодилов здесь не было так что можно было приступать к работе. Сложив свои пожитки в кучу, мужчины и женщины направились к воде. И вот начался сбор тростника. Чтобы набрать как можно больше, приходилось заходить в воду. Щенок барахтался за пазухой, но Маша его не отпускала. А ну как заблудится в высокой траве. Тростник был высокий, так что в его зарослях можно было заблудиться. Мужчины, охранявшие женщин, стояли с копьями наготове в воде на отмели и на берегу.
  В этом месте реки была отмель, так что не нужно было опасаться, что соскользнешь в воду, а там уже поджидает хищник. Когда начало темнеть, тростника собрали целую гору. Мужчины при помощи Машиной снасти наловили рыбы. На собрании племени было решено не возвращаться в пещеру, так как возле нее крутилось слишком много хищников. Все свои пожитки беглецы взяли с собой, поэтому надобности возвращаться в пещеру не было. Предусмотрительный вождь распорядился, чтобы захватили с собой и хворост. Хоть вязанки хвороста и затрудняли движение к реке, но зато не нужно было возвращаться в лес.
  Вытоптав большую круглую площадку, женщины разложили посреди ее костер и стали жарить рыбу.  Наконец все расселись вокруг костра и принялись за еду. Маше и ее маме опять досталась большая рыба, так что хватило и Дружку.
   Ночью, при свете костра, женщины связывали длинный тростник в пучки захваченными из лесу тонкими лианами. Потом эти пучки связывали в плот. Где-то в полночь работа была закончена. Плот оставили недалеко от воды. Все расселись возле костра. Маша прислонилась к теплому маминому боку, рядом притаился Дружок. Незаметно для себя девочка уснула.
  Разбудило ее громкое рычание. Девочка вскочила на ноги и в страхе крутила головой. Все племя стояло у самого костра. Женщины подбросили хвороста и яркий огонь взметнулся вверх. В его свете можно было видеть, как недалеко от вытоптанного участка шевелится трава.
  Мужчины стали бросать горящие ветки. Было видно, как по высокой тваве в сторону леса движется темная тень. Все вздохнули с облегчением – в этот раз большую кошку удалось отогнать.
  Остаток ночи прошел тревожно. Маша засыпала, а потом в страхе просыпалась. Когда находила у своих ног дружка, успокаивалась.
   - Спи, - шептала ей мать, и девочка снова засыпала.
   Когда небо стало светлеть, беглецы принялись за строительства шалаша на плоту. Основу связали из ветвей, принесенных из леса, а накрыли шалаш все теми же пучками тростника. И вот плот был готов и на него начали грузиться. Сначала в довольно просторный шалаш забрались женщины. Было непривычно ощущать под ногами отсутствие твердой почвы. Казалось, что связки тростника разойдутся, и нога провалится в воду. Но нет, тростник связали крепко, он пружинил, но не расходился. Маша прилегла рядом с мамой в уголке нового убежища.
  Слышались голоса мужчин, которые сталкивали плот с отмели. Потом стало ощущаться движение, колыхание плота и голоса стихли.

Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий