Популярные сообщения

четверг, 12 декабря 2013 г.

14. Темная сторона. Продолжение


14. Темная сторона. Продолжение
   Маша потрогала рукой стебли тростника, из которых был связан плот. Стебли были сухие и желтые. Там, под ними, была вода. Но сюда, на поверхность плота она не проникала. Маша с осторожностью прилегла рядом с мамой. Она, видимо, утомившись, уснула. Да, пришлось здорово потрудиться, чтобы связать такой большой плот. Маша была горда, ведь, это она подсказала, что плот можно сплести из тростника. Конечно, это она не сама придумала, а всего лишь вычитала в книге. Но, как оказывается, знание – великая вещь.
   Полог над входом, сплетенный из стеблей тростника, предохранял от яркого света. По лучам, проникавшим через неплотно прилегающий полог, можно было предположить, что день вступает в полную силу. Вот в шалаш по одному стали пробираться мужчины. Маша закрыла глаза от яркого света. Плот закачался, но хорошо держался на воде.
    Все прилегли, только вождь, забравшийся в шалаш последним, как заметила Маша, посматривал наружу через щелочку, образовавшуюся между стенкой и пологам, закрывающим вход. Девочка закрыла глаза и уснула. Снилось ей все то же подземелье, в котором она жила с родителями. Только почему-то там было довольно светло. Правда, сколько она не старалась рассмотреть лицо отца, никак не могла. Лицо расплывалось, но голос отца она помнила и во сне. А вот мать она могла видеть. Даже во сне она удивлялась, как молодо выглядит ее лицо. Да, мать у нее молодая женщина.
Девочка проснулась от того, что плот сильно закачался. В шалаше мужчин не было. И здесь она услышала голос вождя:
   - Отталкивайтесь, иначе сядем на мель. Видите: впереди наперерез плоту пробирается по отмели медведь, видимо, собирается поживиться на наш счет. Туда, там глубже и мишка не поплывет. Поплыл все же наперерез. Бросайте в него камни! Гребите, гребите!
  Маша подползла к выходу из шалаша и осторожно выглянула сквозь щель между пологом и стенкой шалаша. Солнце уже зашло за горизонт, поэтому свет был не таким ярким, и Маша смогла увидеть, что там происходит снаружи.
   Недалеко от плота в воде двигалось что-то круглое. Да это же медвежья голова. Фотографии этого зверя она видела в книжке. Она читала, что это опасное животное, которое может нападать и на человека. Сердце девочки сжалось от страха. Стоявшие по сторонам шалаша мужчины, а поэтому не видимые для девочки, бросали в плывущую к плоту голову камни. Один из, видимо, крупного размера, попал прямо по голове.
Маша услышала, что за ее спиной завозились женщины и кто-то ее оттолкнул от щели, в которую она наблюдала за происходящим снаружи. Маша отползла в дальний угол шалаша, у которого лежала мать. Мать тоже проснулась и спросила:
   - Что случилось?
   -  На нас пытается напасть медведь. Видимо, злой и голодный. Иначе бы он не прикладывал столько усилий, чтобы добраться до нас.
   Мать и дочь замолчали, прислушиваясь. У входа в шалаш сгрудились женщины. Они отталкивали друг друга, стараясь рассмотреть, что там происходит снаружи.
   - Копьями его, копьями! – кричал вождь.
   Вдруг раздался рев, и плот резко покачнулся и накренился. Женщины, которые сгрудились у входа, повалились на бок. Маша ухватилась за тростник и удержалась на месте. Мать, последовавшая ее примеру, тоже удержалась на месте – только ноги съехали в сторону накренившегося плота. Раздался оглушительный рев, и плот встал практически на ребро. Хорошо, что шалаш был сделан на совесть и удержал тех, кто в нем находился. Женщины, как и Маша с мамой, уцепились за тростниковый пол. Кто-то уперся ногами в стойки, который образовывали стены шалаша. Вдруг шалаш плюхнулся на брюхо.
  Снаружи радостно кричали мужчины. Кто хвалился, что попал медведю камнем по голове, кто-то утверждал, что угодил ему копьем в глаз. Женщин, которые попробовали выбраться из шалаша, остановил вождь.
   - Всем сидеть на месте! – распорядился он.  
  Потом мужчины ловили рыбу при помощи все той же лески с крючком, которые принесла с собой Маша. По их довольным вскрикам клевало просто замечательно. Девочка задумалась над тем, что же они используют в качестве приманки. Видимо, каких-то насекомых, которых собирают на тростнике, из которого связан плот.
  Потом вождь распорядился причалить к длинной песчаной косе, образовавшейся недалеко от берега реки, чтобы приготовить еду. Женщины собрали выброшенные водой сухие ветви, и вскоре разгорелся костер. Рыбу жарили на длинных прутьях, которые позаимствовали здесь же, на песчаной отмели. Просто здесь кое-где рос высокий кустарник с длинными тонкими ветвями. Вот их и позаимствовали для приготовления пищи. Потом все уселись возле костра, чтобы перекусить. Опять Маше и ее матери досталась большая рыба. Так что им вполне хватило еды. Да и Дружку перепало.
  Щенок все это время прятался в углу шалаша и даже во время переполоха, связанного с нападением медведя. Теперь щенок бегал по песку, довольно помахивая хвостиком. Но вдруг Дружок завизжал и бросился на плот, привязанный к кусту, где быстро спрятался в шалаше. Все беглецы подняли головы от костра и посмотрели сначала на плот, потом в сторону берега. Действительно, было от чего испугаться. По длинной песчаной косе в сторону костра с большой скоростью бежало что-то бурое.
  - Медведь! – вдруг выкрикнул кто-то, и все бросились на плот.
  - Осторожнее, по очереди! – распоряжался вождь.
  Быстро женщины юркнули в шалаш, а мужчины столкнули плот с отмели и он поплыл по течению, направляемый длинными палками. Вот уже тонкая песчаная коса осталась в метрах десяти. Плот плыл все быстрее, попав в самый быстрый поток. Медведь, так быстро бежавший за своей добычей, иначе говоря, за людьми, которыми хотел поживиться, от обиды громко заревел. Он бросился в воду, но далеко плыть не решился, видимо, быстрое течение его испугало. Все это видела Маша, высунув голову из шалаша. Насмотревшись, девочка вернулась на свое место. Нашла притаившегося в углу Дружка и притянула его к себе. Щенок сопротивлялся, цепляясь когтями за тростник. Но потом успокоился под ласковой рукой девочки.
  За стенами шалаша слышался разговор мужчин:
  - Правильный женок, как это его зовут?
  - Дружком его девочка назвала.
  - Молодец дружок.
  Маша порадовалась за своего питомца. А он уткнулся носом в ее ногу и тихонечко сопел, не понимая, какую хорошую службу сослужил людям. А вот всем им нужно быть осторожнее, имея такого хитрого врага, как медведь. И действительно, вождь распорядился, чтобы два мужчины дежурили весь день. Один из них, называли его Слон, так привык к свету, что даже не испытывал дискомфорта от солнечного света. Его и назначил вождь ответственным за безопасность в дневное время. Все же спрятались в шалаш, когда над горизонтом взошло солнце. Люди лежали в шалаше, тихо переговариваясь.
   Мама гладила девочку по голове и рассказывала, как они с отцом попали в ту пещеру. Оказывается, как мать, так и отец выросли в той долине, где она встретила мать. Жили они с родителями. Те уехали из большого города подальше от цивилизации. В раннем детстве пришлось перебраться  в пещеру, так как началась ядерная зима. Родители объяснили им, что была ядерная война. Потом наступила эта самая ядерная зима. Сколько она продлиться, они не знали. Вот в пещере мать прожила, по ее подсчетам, что-то около 30 лет. Здесь встретила отца. А когда они выросли, а родители умерли, решили жить вместе. Потом у них родилась Маша.
   Как оказалось, ядерная зима продлилась не так долго, как ожидали. Да и условия на земле были не такими суровыми, так что растительность и животные смогли выжить. А теперь на Земле вечное лето. Как и почему такое случилось, никто не знал. Те, кому удалось спастись после ядерной войны, просидели в подземельях и пещерах много лет, опасаясь выйти наружу. Причем, боялись, прежде всего, какой-то радиации. Родители говорили матери, что эта самая радиация невидима, и ее невозможно обнаружить. Но только она наносит огромный вред здоровью человека.  
   Девочка стала оглядываться, но никакой радиации не увидела. Мать объяснила ей, что у радиации, как ей говорили родители, нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Но убивает она не хуже дикого зверя. Вот какая она страшная эта радиация. Этот невидимый враг.
  Маша попросила рассказать мать об отце. Она с замиранием сердца слушала, какой это сильный, мужественный, умный. Но главное – любящий человек. Девочка и сама это знала. Она помнила его надежные руки, успокаивающий голос. Отец и в условиях подземной пещеры, без солнечного света оставался добрым и любящим человеком. Он всегда делился со своими близкими последним. Старался добыть хоть какую бы то ни было пищу. И это ему всегда удавалось. Словом, это замечательный человек.
Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий