Популярные сообщения

воскресенье, 22 декабря 2013 г.


Террорист
(Юмористический рассказ)
Ровно в 15.00 по московскому времени стены обветшавшей пятиэтажки потряс внушительной силы взрыв. Павлович в это время как раз упивался забавным видеофильмом из серии о двух “Б”. Ну, бабы и бабки. А чем еще заниматься в такую жару - лето выдалось на “Ха”-ханойское, иначе говоря, очень уж жаркое. А пенсионеру, да еще в городе, каждый день - воскресенье. А тут прямо за окном: “Ба-бах!” Все внутри, также снаружи, опустилось. “Террористы! - промелькнуло в голове. - Бомбы хуже баб!”.
А ту жена из кухни вылетает как ошпаренная:
- Ваня, спасайся, бомбят!
Павлович не испугался - не на того напали. Не даром три года срочную тянул, в смысле усиленного режима. Ну, там секретность, пропускной режим - как в зоне. А чем, скажите на милость, срочная служба от тюремной «отсидки» отличается - строевым ходишь, песни строевые поешь, круглосуточно на службе. Получается, что одними только культпоходами на волю и еще самоволками. Словом, зачем переживать, если никакой разницы - век воли не видать!
Пока Павлович размышлял, супругу как ветром сдуло - даже дверь забыла в квартиру закрыть - ну а как воры! А тут по лестничной площадке прогремела первая пара ног - и пошло и поехало: крики, топот, кто-то матерно ругается. Тут Павлович окончательно очнулся от грез, навеянных просмотром «срамного» видеофильма - и как только такое разрешают продавать, куда милиция, общественность смотрит. Разврат, сплошной разврат!
Не спеша, Павлович вышел из квартиры, не забыв при этом сменить домашние тапочки на туфли, а пижаму на спортивный костюм. Вышел из подъезда ... а там его уже ждали. Два здоровенных битюга с короткой стрижкой заломили руки и мордой об асфальт. А еще один приставил пистолет к затылку.
- Вы что это, паря?! - опешил от такого “теплого” приема Павлович. - Белены что ль объелись! Поймали хрен между ног!
Амбалы стали руки ломать, по карманам шарят. И нашли, гады, заначку от жены с прошлой зарплаты. Сам потерял - под подкладку куртки завалились, а они нашарили. Профессионалы карманного сыска!
Слышит Павлович говор в толпе:
- Террориста поймали!
А что б вам. Я вам дам террор - ведро протухшей моченой капусты в унитаз спущу! Вот нанюхаетесь, пока коммунальники соизволят притянуться!
- Что пенсию дают! - слышатся в толпе.
- Какая тебе пенсия, - увещевают непутевого, - тут родина в опасности, а ты все про свою пенсию. Совесть бы поимел. Тут террориста-бомбиста поймали.
- Это я куда нужно на него сообщила, я, - надрывалась тощая Иванова. - У него на балконе и бабахнуло.
- Курица ты неощипанная, - зашипел Павлович, - это кто же себе бомбу на балкон подкладывать будет. Это то же самое, что на свой коврик перед дверями наложить!
Аргумент на «крутоголовых» подействовал. Подняли, но заначку не вернули - куда-то исчезла навсегда. А тут минеры с квартиры Павловича возвращаются, мол, путь свободен - мин нет.
- Так что у него на балконе бабахнуло? - не унимается старшой.
- Да жена у него еще в застойные на складе работала, - объясняется сосед по квартире справа - все видит недремлющее око.
- Ну и что? - никак не въедет маловато еще поживший старшой.
- Вот консервная банка от солнечного сугрева и бабахнула, - объясняет смекалистый сосед.
- Что-то не пойму: какая банка? - уже нервничает старшой.
- Ну, тупой, ой, простите, - извиняется за дерзость сосед. - Все очень просто жена этих столько банок носила, что даже на балконе наложили. Да все за отпущенный срок реализации полопать не успели. Выкинуть жалко, вот те баночки на балконе и валялись. А здесь солнышко пригрело - лето, ведь, на дворе и - ба-бах! Понял?!
- Террорист, твою мать! - сплюнул старшой. - Пускай его ребята, поехали домой.
- А ты, - обратился он к Павловичу, - за ложный вызов оперативной группы, пожарных, скорой помощи еще заплатишь. Будешь мне честных людей пугать.
С тех пор и закрепилась за Павловичем кличка Террорист.


Комментариев нет:

Отправить комментарий