Популярные сообщения

воскресенье, 22 декабря 2013 г.

23. Темная сторона. Продолжение


23. Темная сторона. Продолжение
День решили переждать в бункере. Отец достал из стенных шкафов раскладные кровати, тюфяки, и семья расположилась на отдых. Маша сразу же уснула, как только ее голова коснулась рюкзака, который она использовала вместо подушки. Ей снилось, что она бежит по темному-претемному ходу и слышит сзади учащенное дыхание человека, который ее вот-вот догонит. В страхе она проснулась. Было темно. Маша еще полежала на кровати, раздумывая над тем, где же найти воды для питья. Где-то в бункере должны быть баки с водой. Во всяком случае, так должно быть по логике вещей.
Рядом с ней заскрипела кровать. Кажется, это отец проснулся.
- Пап, - позвала Маша.
- Да, - отозвался отец.
- Где-то в бункере должны быть баки с запасом воды, - сказала девочка и прислушалась.
Отец вздохнул и промолчал.
- Давай проверим, - опять предложила она.
- Пусть мать пока поспит, - пробурчал отец, - а потом займемся поисками.
Маша повернулась на бок и снова уснула. Проснулась она от того, что зажегся свет. Мать суетилась вокруг выдвижного столика. Отец что-то перекладывал в своем рюкзаке. Интересно, какие еще сюрпризы у него там таятся?

Глава 2

Заметив, что Маша проснулась, мать позвала ее к столу. Семья разместилась вокруг его на раскладных стульчиках. На столе стояла вода в пластмассовом стаканчике и лежали несколько кусков галет – так отец называл эту пищу. Большую часть оставшихся галет мать подвинула к дочери. Маша ничего не стала говорить, но взяла кусочек и отошла в сторону. Она хрустела галетами, и ей казалось, что вкуснее она еще ничего не ела.
К Маше подошла мать, обняла и погладила по голове, а потом сунула в руку еще один кусок галеты. Девочка не стала спорить, чтобы не обижать родителей. Мать отошла к кроватям и стала собирать вещи в дорогу. К Маше подошел, обнял, погладил по голове и сунул ей в руку еще один кусок галеты. Девочка опять промолчала, но положила этот кусок глубже в карман брюк, который она нашла в одном из шкафов и надела. Брюки были великоваты, но это было лучше, чем ходить в стареньком, местами прохудившимся платьишке, которое было на ней с незапамятных времен.  Отец обрезал брюки ножом, чтобы они не мешали ходьбе. Сверху она надела какую-то короткую одежду – ее она тоже нашла в стенном шкафу. Это было что-то вроде, как сказал отец, футболки. Она нашла еще и майку. Словом, экипировка, как считала Маша, была хорошая.
Перед тем, как отправиться в дорогу, решили проверить все закоулки бункера. Все же жила надежда, что здесь можно найти воду какую-нибудь еду. Ведь когда строили и оснащали бункер, конечно же, позаботились о неприкосновенном запасе на «черный день». Начинать решили с самого нижнего помещения. Если есть электрическое освещение, значит, где-то расположены аккумуляторные батареи. Если они  еще не успели разрядиться. Значит, бункер не использовался. Если он не использовался, значит, неприкосновенный запас должен сохраниться.
В самом нижнем помещении бункера обыскали стены и пол. Вроде бы никаких подозрительных люков и дверей. Нет, так не может быть! Снова взялись за обследование. Теперь больше внимания решили уделять встроенным шкафам. Ведь если те, кто строил бункер, хотели что-то скрыть от случайных посетителей, то нужно было эта сделать так, чтобы, как говорится, комар носа не подточил.
Сначала они освобождали от всего, что там находилось, встроены в стены шкафы, потом Маша, как самая маленькая, забиралась в них и начинала обследовать каждую щель. Но все было безрезультатно. Наконец, Маша и отец встали посредине самого нижнего помещения и с непониманием осматривали стены. Где же создатели бункера спрятали тайный вход в помещение, где хранятся неприкосновенные запасы продуктов?
И вдруг Маша увидела какую-то диспропорцию. Действительно, в одном месте стены между встроенными шкафами было оставалось более широкое расстояние. Ого! Нужно поискать здесь. О чем девочка и сказала отцу. Тот согласился и они стали обследовать это место на стене. Постучали – отвечает звонко. Значит, там есть пустое пространство. Где же то, что отпирает эту тайную дверь.
Что только ни пытались делать – найти его не удавалось. Тогда отец сходил за ранцем и принес какой-то предмет. Маша узнала в нем молоток. Она видела такой на картинках, но «вживую» впервые. Отец стал колотить молотком по стене да так громко, что у Маши заложило уши. Безрезультатно – стена в этом месте не поддавалась. Тогда девочка вспомнила сказку, что читала в дедушкиной пещере и громко сказала:
- Сим-сим, откройся!
Она и сама не ожидала, что часть стены, в которую они с отцом так безрезультатно ломились, вдруг ушла вниз. Отец подбежал и заглянул внутрь. Маша последовала за ним.
- Ого, - сказал отец, - реагирует на определенные слова.
Девочка заглянула в открывшийся проход и увидела освященную тусклым светом лестницу, которая вела вниз. Отец полез по ней первым, а Маше сказал, чтобы она подождала, пока он не подаст сигнал. Девочка всматривалась вниз и прислушивалась – тихо. Вот послышался отцовский голос, доносившийся словно из трубы:
- Эге, да тут кое-что есть.
Маша крикнула в ответ:
- Можно спускаться?
- Лучше позови мать, - послышалось в ответ.
Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий