Популярные сообщения

понедельник, 23 декабря 2013 г.

24. Темная сторона. Продолжение

24. Темная сторона. Продолжение
Маша поднялась в верхнее помещение бункера и позвала мать. Вдвоем они спустились на нижний уровень и остановились перед потайной раздвижной панелью. Мама заглянула вниз и позвала отца. Он не откликнулся. Но через какое-то время из проема, открывшегося за потайной панелью, показалась его голова.
- Принимайте пополнение, - весело сказал он и протянул матери мальчика лет пяти, которого держал на руках.
Мать бережно приняла его. Мальчик прикрывал свои глазки от света, видимо, долго с идел в темноте.
Отец спрыгнул с площадки, которая размещалась на высоте сантиметров пятидесяти, взял на руки мальчика и отнес его в более темную часть помещения. Лампочка под потолком и здесь перегорела. Из одного из стенных шкафов мать извлекла несколько складных стульев. Отец с мальчиком на руках сел на один из них. Света здесь меньше, поэтому мальчик отнял руки от лица и таращился на них испуганными глазками.
- Не боись, солдат, - шутливым тоном начал с ним  беседу отец. – Где родителей подевал?
- Уехали, - нехотя буркнул мальчик, но потом оживился и, пристально глядя в глаза спросил: - А ты дашь мне есть?
Мать Покапалась в карманах и вытащила пачку галет, разорвала обертку и протянула мальчику. Тот быстро ухватил рученкой и начал жадно есть. Отец протянул ему флягу и мальчик стал жадно пить.
- Да тихо заметила мать, - он просидел в бункере один немного ни мало, а сутки, причем, без еды.
Но больше галет не было и мальчик разочарованно откинулся на спинку стула, поглядывая любопытными глазенками. Вдруг где-то сверху лязгнул люк и послышались торопливые шаги. И вот уже в самый нижний уровень бункера спускается мужчина. Увидев его, мальчик бросился навстречу. И вот он уже обхватил своими ручонками ноги мужчины.
Мужчина грозно смотрел на них, с жимая в руке какую-то палку.
- Как у вас оказался мой сын Петя? – грозно спросил мужчина.
- Мы здесь случайно, - выступил вперед отец. – Кончилось горючее, и мы пешком дошли до этого бункера. Случайно нашли, как я предполагаю, вашего сына.
Мужчина прислонил палку к стене и поднял мальчина на руки, посмотрел ему в глаза.
- Никто меня не обижал, - вдруг отозвался мальчик.
- Мы видели ваш брошенный вездеходя. – отозвался отец мальчика. – Можем вернуться и забрать его. У нас много топлива и немного продуктов – можем поделиться.
Машин оттец поблагодарил мужчину. Но, вездеход, на котором они приехали вышел из строя – перегрелся. Починить его невозможно. Мужчина взял Петю на руки и все стали подниматься из бункера на поверхность. Впереди шел мужчина с мальчиком на руках. За ним – Машина мать и она, а отец завершал процессию.
- Вы забыли ружье, - вдруг сказал он Петиному отцу.
“Видимо, ружье – это та самая палка, что осталась в нижнем ярусе бункера”, - подумала Маша.
О ружье она читала в книге. Там из него убивали животных и людей. Как это? Им, оказывается, угрожали… 
- Не беспокойтесь, - послышался голос мужчины, который шел впереди, - Оно незарояжено – кончились патроны, а взять их негде.
Свет из верхнего люка слепил глаза. Маша одела темные очки. День близился к завершению, и солнце скоро скрылось за высокими барханами. Рядом с бункером стоял такой же вездеход, как был и у них. Из машины вышла женщина в синем комбенизоне и взяла на руки Петю, который прильнул к ней. Отец, мать и Маша забрались на заднее сидение. На переднем сидели родители мальчика, мать держала Петю на руках.
Стали знакомиться – давно это неужно было сденлать. Петин отец – Сергей Петрович, мать – Антонина Ивановна. Отец Маши, Иван Иванович и мать Евдокия Степановна рассказали о том, что прятались в пещере, но последнее землетрясение заставило их выбираться наружу. Родители Пети также приезали в Египет на работу. Во время ядерной зимы прятались в бункере, но когда стали кончаться съестные припасы, решили двигаться на свою родину в Молдавию. Взрослые согласились, что в Африке, где они сейчас находятся, оставаться не имеет смысла. Да и сколько можно прятаться! Ядерную зиму, по-видимому, они благополучно пережили, так что нужно возвращаться домой.
Маша с замимранием сердцв спросила у отца, как они с мамой попали в Африку? По словам отца, за несколько лет до событий, который взрослые назвали ядерной войной, они с мамой отправились в Южную Африку. Здесь они собирались работать на одном из приисков. Семья прибыла в Кейптаун на корабле, а потом отправились на попутной грузовике в небольшой городок на востоке ЮАР, радом с которым и размещался прииск, на котором им предстояло работать.
Ехать пришлось в кузове, но это не смущало молодую семью. С небольшими остановками  грувзовик находился в пути целый день. Вечером расположились на отдых в небольшой африканской деревне. У одной из хижин установили палатку, достали продукты. Которые взяли с собой. День клонился к концу, как вдруг землю тряхнуло так, что все попадали. А потом последовало еще несколько толчков. Люди ругались, поднимаясь с земли, что-то кричали. И никто не знал, что случилось. Водитель машины, на которой ехали Машины родители, сказал, что это землетрясение. Эти слова успокоили путешественников. На следующий день стали собираться в дорогу. Бледная заря почему-то сменилась какими-то ррозовыми сумерками, а потом среди бела дня наступила ночь. Все население деревни куда-то спешно удалилось, исчез и водитель грузовика.
Отец рассказал, что тогда им повезло - удалось отыскать вездеход, который кто-то бросил на дороге. При свете костра погрузили в вездеход несколько бочек с горючем из кузова грузовичка, на котором приехали. В одной из лавок небольшого городка, в который они добрались добрались на вездеходе, запаслись продуктами длительного хранения. Пришлось, правда, отдать всю наличную валюту, но это того стоило.
Встал вопрос: куда двигаться дальше? От европейца, который пробирался на машине к Драконовым горам, они узнали, что огромная волна выбросила на берег все корабли. Выходило, что у побережью было пробираться бесполезно. Решили пробираться через весь африканский континент. Это было безумием чистой воды, но так хотелось вернуться домой, а иного пути не было. Через Африку, Гибралтарский пролив и дальше в Россию.
Так началось путешествие по Ффрике, в результате корого родители Маши добрались до озера Виктория, а оттуда до впадения реки в Средиземное море оставалось “всего-то” 5600 километров. В верховьях Нила подвернулась пещера, в которой и спрятались, так как климат стал резко ухудшаться. Наступила ядерная зима. А дальше все происходило на Машиных глазах. Теперь, когда климат улучшился, стало возможным попытаться вернуться домой. Где-то там, в Смоленске, живут Машины бабушка и дедушка…
…Вездехзод все мчался вперед, поднимая за собой хвост пыли. Монотонный гул двигателя усыплял Машу и она незаметно для себя задремала

Комментариев нет:

Отправить комментарий