Популярные сообщения

вторник, 31 декабря 2013 г.

Культпоход


Культпоход
(Быль)
Нынешнее поколение и слова-то такого не знает. А вот в наше время…Да, было время, когда культурные запросы граждан удовлетворялись в плановом порядке.
Еще будучи студентами первого курса местного университета, а это было в конце 70-х, решили мы с приятелями посетить консерваторию. Как полагается, купили билеты Даже нам, студентам, они были по карману. Стоим, покуриваем.
-Этим, видимо, в нагрузку билеты дали…- слышу разговор двух интеллигентного вида девушек, проходивших мимо.
И как они выяснили, что мы не являлись завсегдатаями таких культурных учреждений, ума не приложу! Может, по нашему рабочее-крестьянскому виду?
И вот мы в зале, к слову, заполненном довольно прилично. Честно сказать, что не ожидали. И это при таком разнообразии культурных развлечений! Расположились в мягких и уютных креслах, кстати, как потом выяснилось, предательски мягких и уютных. Почему?
Когда заиграл орган, с нами начало твориться что-то невероятное. Точнее сказать, очень даже вероятное, если учесть, что накануне спать легли мы только поздно ночью. Известное дело, студенческая общага.
Первым сдался крепыш Николай, кстати, в прошлом десантник. Он удобно откинулся в кресле и сладко заснул. Правда, приходилось его время от времени толкать локтем в бок, так как мешал своим храпом. Конечно жн не нам, а интеллигентного вида хранителям Баха. К тому же, его раскрытый в экстазе от классической музыки рот, несколько шокировал дамочку, сидевшую в соседнем кресле.
Первое отделение я и двое моих приятелей стойко боролись с предательски подкрадывающимся сном. Кажется, совсем недавно с неимоверным усилием открыл глаза, как веки, словно налитые свинцом, снова закрываются.
Но когда солистка под аккомпанемент органа запела колыбельную:
- Спи моя Светлана, спи, как я спала. В уголок подушки носиком уткнись…
Я уткнулся этим самым местом в мягкую обивку кресла и чуть не последовал указаниям, но опять собрался с силами и открыл свои очи. Голова безвольно ронялась на грудь. Ну, настоящая пытка сном! Как говорится, за собственные деньги и столько неудобств!
А здесь еще приятель шепчет на ухо:
- Баиньки, детка, спички вставь под веки…
Но лучше всех устроился второй мой приятель, который давно зарекомендовал себя как знаток классической музыки. К слову, он утверждал, что закончил музыкальную школу по классу фортепиано. И именно по его предложению мы направились в этот мучительный культпоход.
Так вот, этот приятель уютно устроился в кресле и закрыв глаза совсем не в такт дирижировал, что-то тоскливое напевая себе под нос.
Как долго длилась первая часть концерта, сказать не берусь, так как она мне показалась вечностью. В перерыве под неодобрительные взгляды соседей по партеру мы вышли освежиться и покурить. И как-то не договариваясь, двинулись к выходу. Даже продвинутый в классической музыке приятель не стал настаивать. А если бы стал…
К чему я вспомнил далекие уже годы юности? Просто вдруг так снова захотелось снова сходить в культпоход. Еще как захотелось! Просто в нашем небольшом провинциальном городке большое «культурное» событие. Так, афиши, расклеенные по всему городу, оповестили, что в одном из кафе пройдет сеанс пока еще не бывалого культурного действа – сеанс стриптиза. Спрашивается, почему, если стриптиз, то обязательно сеанс. Словно, сеанс психотерапии или гипноза.
Правда, афишка долго не провисела – видимо враги культурного прогресса постарались. Никакого прогресса к современной массовой культуре!
Ведь многие, я имею в виду сильную половину нашего городишки, не отказались бы получить, даже в нагрузку, билетик на такое эпохальное культурное мероприятие. Почему бы и ветеранам труда, инвалидам 1-2 групп не сделать скидку к цене на билет процентов хоть бы на 50? А то цены так загнали, что не каждому по карману. Где же социальная справедливость? Я просто о том, что культура у нас становится очень уж элитарной.
А главное – пожаловаться некому на этот беспредел. Раньше хоть в горком партии сходишь, глядишь, и на душе полегчает.
Так вот, я на сигаретах сэкономил, но культурное мероприятие не упустил. Прихожу в радостном предвкушенье встречи с прекрасным. В зале кафе много молодых лиц. И эти туда же! Вроде бы современная молодежь испила чашу сексуальной свободы до дна.
Наконец выходит на небольшую сцену примадонна. Да таких, с позволенья сказать, красавиц и в нашем городе хватает. А за такие деньги… Нет, я верю в целомудрие женщин нашего городка, ведь без этого не пришлось бы заезжую, с позволения сказать, девушку приглашать.
И вот звучит музыка. Девушка, подергивая бедрами, начинает  медленно раздеваться. Так буднично, словно душ собралась принять. Словом, такое ощущение, что эта девица здания перепутала – общественная баня через дорогу. А сможет, как в том старом анекдоте: баня, а через дорогу раздевалка. Естественным образом присмотрелся я к прелестям девушки, а они посинели. Может, свет такой в зале. Скорее дело в другом – еще отопительный сезон не начался, хоть на дворе уже осень.
В результате заезженная, простите, заезжая артистка похожа на ощипанную курицу – такая же тощая и синяя. Настоящий «Сукин хэнд». Действительно, девушка не первого употребления. Так и хотелось заказать у официанта для нее второе блюдо. Только таких худых за год не откормишь.
Пока длился этот сеанс, если так можно выразиться, у врача пульмонолога, все какой-то горячий жеребец мне в затылок дышал. Я уже за свою девственность опасаться начал. Но главное – во время этого культурного просмотра никто не заснул. Как говорится, на лицо культурный прогресс. Раздеться догола на сцене – это вам не Баха сбацать!
К счастью, все закончилось довольно быстро – сколько же можно девушку мучить? На душе же остался неприятный осадок от увиденного – лучше бы я не смотрел! Ночью спать плохо буду – кошмары будут сниться.
Нет, в такие походы за культурой я больше не ходок! Лучше подремлю на диванчике перед телевизором. Вот где культура: стреляют, режутся – с ума сойти! Но главное – за все это денег платить не надо. Вот вам и основное завоевание в борьбе за социальную справедливость.


Комментариев нет:

Отправить комментарий