Популярные сообщения

четверг, 26 декабря 2013 г.

От праздника до будней - один шаг


От праздника до будней - один шаг

Легко на сердце, когда холодильник поет под нагрузкой. Когда от цен поднимается не давление, а только настроение, дескать, все нам по… карману. Вот только за какое-то время до зарплаты (всякому овощу свой срок) привычный механизм (деньги-товар-холодильник) начинает давать сбой. И не по причине отсутствия товара, как в былые благословенные времена, да, да, теперь денег не хватает. Правда, в народе говорят, что, сколько денег не куй - все равно до зарплаты не хватит.
- Ты, что не могла деньги с умом тратить! - рычу из туалета на законную супругу. - Последний рулон туалетной бумаги доматываем.
- Это с умом деньги зарабатывать надо! - слышится в ответ. - А тратить и дурак может. Скажи спасибо, что нужна еще эта самая туалетная бумага...
Да, нужна...пока. Хоть все чаще ловишь себя на том, что откроешь дверца заворожено смотришь ... в пустой холодильник. Сколько так простоял - не помнишь: час-два, день-два... Только в голове и в желудке звенит от пустоты.
- Ты что, заснул? - сбивает “интим” жена. - Лучше посуду помой.
Вот работу нашла! До зарплаты теперь можно тарелки одной тепленькой водичкой ополаскивать - откуда жирам взяться?! Разве что у любимой тещи кусочек сала отхватишь.
Однообразие так называемого меню сидит в печенках: утром макарон, вечером макарон. Так, глядишь, итальянцем заделаешься, правда, не по доходам - и не по южному темпераменту... Словом, начинаешь вести здоровый образ жизни. И хотел бы, да не можешь. А если даже можешь, то нет за что. Любовница не поднимает трубку - у нее телефон с определителем. Конечно, можно было бы с другого телефона позвонить, только не стоит. Спасибо, жена понимает, что грядут лучшие времена, когда мы заживаем полнокровной социальной жизнью.
А пока, пока перешли на двухразовое питание - два раза в неделю. А вот с «выпить» нет проблем - вода из-под крана хуже любой «бормотухи». Хлебнешь - и будь здоров, Иван Петров.
Замечаю за собой нехорошие вещи - начинаю искательно заглядывать в глаза лицам не только противоположного пола. Правда, женщины дают чаще ... но понемногу. Может, стоит попросить у начальника, глядишь, пожалеет кровных и зарплату скорее отдаст.
А пока одна надежда на пенсионеров - золотой запас семьи. И зачем пожилому человеку деньги? Он и так без них всю свою жизнь прожил.
Бросил курить - снится, что всю ночь курю, пью и закусываю. Причем пью только коньяк, а закусываю только балыком без хлеба - так больше влезет.
Друзья, завидев меня, переходят на другую сторону улицы. Да, друзья познаются в беде! А мои настоящие - не хотят расстраивать отказом, так как сами на мели.
Заметил, что время от времени начинаю шарить по карманам - может, где-нибудь за подкладку мелочь завалилась. Оказывается, склероз - подспорье в хозяйстве: вчера нашел под шкафом прошлогоднюю заначку от жены.
Но вот до зарплаты остается 7 дней - очередной листок календаря отрывается еще утром. 6 дней до зарплаты - сегодня ночью приснилась ножка...индейки. И тут нет покоя. 5 дней до зарплаты - умерла вера в человеческую доброту: никто не дает взаймы. 4 дня до зарплаты - даже не хочется вспоминать.
3 и 2 дня до зарплаты - начинает выделяться пищеварительный сок. 1 день до зарплаты - продолжает выделяться пищеварительный сок. Остался последний резерв - кот Васька. Но это, поверьте, на крайний случай - если зарплату задержат. Очень уж наша семья любит животных. Самое лучшее - на потом.
Зарплата - праздник желудка. Некоторое время после зарплаты - от праздника до будней - один шаг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий