Популярные сообщения

среда, 18 декабря 2013 г.

Особенности национального менталитета

Особенности национального менталитета
           (Быль)
Господь, когда люди решили построить Вавилонскую башню, иначе говоря, захотели стать равными Богу, лишил их способности понимать друг друга. С тех пор на земле существует вавилонское столпотворение. Причем, дело не только в большом количестве языков, которые существуют на планете. Просто люди плохо понимают мотивы поступков друг друга. Не согласны? Тогда я расскажу случай, свидетелем которого был лично.
Однажды, в 80-е, пришлось выехать в составе строительного отряда в ГДР – существовала тогда еще такая страна. Разместили нас в студенческом общежитии. Не успели мы разместиться, как,  узнав о нашем прибытии, пришли навестить приятелей, с которыми в прошлом году работали в Советском Союзе. Поприветствовали мы дорогих друзей, и давай из сумок вытаскивать водку – тогда разрешали через границу провозить только по 2 бутылки. Мы свои не выпили по дороге, а привезли друзей угостить. Выложили и сервелат, который достали по блату и также привезли с собой. Фужерчики где-то раздобыли немецкие друзья. В самой большой комнате составили столы и приступили. Как говорится, идет пир горой. Пьем русскую водочку, закусываем русской колбаской. Показалось мало – вытащили еще из своих сумок несколько бутылок. Хорошая компания собралась. Воспоминаем разные случаи, которые происходили с нашими друзьями в прошлое лето, когда мы вместе работали в Союзе.
И здесь один из наших немецких приятелей провозглашает: «Ахтунг, будет пиво!» Почему нет, можно и пивом ошлифовать. Причем, нам поясняют, что пиво, по-немецки «бир», принесут из студенческого клуба. Да откуда хотите, но только несите, нам то что! Через несколько минут на столе появилось ведро пива. Ого, расщедрились камрады.  Ну мы, конечно, «тринкен» до помутнения разума. Одним словом, в тот день хорошо так посидели. Главное – в такой теплой и дружеской компании.
Назавтра лежим на травке под общежитием, ждем когда за нами приедут, чтобы отправиться в студенческий лагерь. Конечно, головы побаливают после вчерашних возлияний. Но мы держимся – водки и так мало осталось. И тут приходят два приятеля, с которыми мы вчера неплохо посидели, мол, нужно с каждого собрать по три марки и 20 пфеннигов. И про какой-то «бир» лопочут. Мы несколько обрадовались, может, собирают на опохмелку? Давно нужно было полечиться, вот только организатора не доставало. А, как известно, немцы хорошие организаторы – каждого обошли, у каждого взяли по три марки и 20 пфеннигов. Хорошо хоть по столько понадобилось, ведь у нас с немецкой валютой напряг.
В надежде ждем. Что-то никто не приходит с целительным «биром»? Здесь переводчик из числа советских студентов, которые учились в местном университете, объяснил:
- Это с вас за вчерашнее ведро пива собирали, так как деньги за него нужно внести в студенческий клуб.
-…
Наш ответ «Чемберлену»
Как говорится, у каждого народа свои обычаи. И с этой простой истиной мы познакомились в тот знаменательный день, когда нам пригласили в студенческий клуб местного немецкого университета. Просто была организована дискотека в честь студентов из так называемого «соцлагеря», приехавших поработать в свободную Германию.
Звучит громкая музыка. Расцветают улыбки на лицах немецких друзей. Растрогавшись, председатель клуба, молодой, но уже с аккуратным пивным брюшком «камрад» объявляет:
- Пифо бес-плат-но!
Ура, наконец-то выпьем по-коммунистически! Стали мы в очередь за «биром», которая после объявления «коммунизма» значительно выросла.  Некоторые товарищи из «соцлагеря» скромно берут по бокальчику бесплатного пива. Мы взяли по два – по одному в каждую руку. Поставили на стол и опять степенно стали в очередь. Смотрим: студенты из Пскова делают «краба» - это такой «маневр», когда в каждую руку берут по две кружки пива. Вскоре наши столики были заставлены полными кружками бесплатного «бира». К слову, неплохой, как оказалось, сорт. Хорошо пошло!
Как показал немецкий эксперимент, в «коммунизме» спрос на пиво увеличится в геометрической профессии. От стойки, где подавали бесплатное пиво, наши отваливали, как тяжело груженные нефтеналивные танкеры, набравшиеся по самую ватерлинию. А немцы, стоявшие за стойкой, только нервно вытирали вспотевшие лбы.
Вижу: побежали за тем пузатеньким немчиком. О чем-то с ним пошушукались и здесь разгоряченный зал облетает «черная весть» – бесплатное пиво закончилось, а осталось только платное. А это, как говорится, уже другой сорт, за который нужно платить марками, которых в карманах не так густо. Ну что ж, пойдем танцевать…


Комментариев нет:

Отправить комментарий