Популярные сообщения

понедельник, 30 декабря 2013 г.

«Есть немного…»

«Есть немного…»
 (Быль)
У Петровича маячил впереди жуткий залет. Пять часов ночи, а он даже жену не предупредил, что задержится. Да и как объяснить очередную задержку, когда она уже пятая подряд?
В предыдущие «задержки» он хоть пораньше приходил, да и всегда находил, что приврать – Бог фантазией не обидел. А что сочинить сейчас? Не говорить же правду, что от любовницы никак не мог отделаться. Пристала, как банный лист, побудем еще, почему ты так рано меня оставляешь?
Теперь вот иди и оправдывайся. Если бы это было в первый, ну, второй, ну, третий раз он бы наплел с три короба. Но здесь нужно что-то особенное. Но что? Да еще объясняй, почему по «мобиле» не отвечал. Ну с этим вроде проще. Можно сказать, что батарейка разрядилась. Нет, не пойдет, это уже было. Жена тогда ему новую батарейку в «мобильник» купила. Ладно, скажу, что забыл «мобильник» зарядить – склероз.
Теперь нужно придумать, как очередную «задержку» объяснить. Может, сказать, что на работе задержался? Уже было на этой неделе. Может сказать, что к брату ходил и с ним немного выпил? Еще проверит. А супруга брата давно на него зуб точит – еще заложит. Придумал!
Петрович оставил свой автомобиль в квартале от дома и уверенной походкой отправился к любимой жене.
Настойчиво позвонил в дверь собственной квартиры. Дверь тут же открылась, будто благоверная стояла наготове. Петрович посмотрел супруге в лицо. Злющая! Сейчас начнет! Нужно опередить!
- Спишь, а я с машиной мучаюсь, – буквально закричал Петрович, отирая несуществующий пот со лба. - Заглохла, сволочь, в четырех кварталах от дома. И никакая … не остановилась, чтобы помочь. Сколько я руку не поднимал, никто не остановился. А тут еще «мобильник» забыл зарядить! Одевайся скорее – пойдем машину толкать! Быстрее, быстрее! Пока тут будешь поркаться, машину «разуют»!
Супруга начала лихорадочно собираться. Прямо на халат натянула плащ, вскочила в мои резиновые сапоги, которые я на рыбалку одеваю. Так, с непокрытой головой, и выскочила из подъезда вслед за Петровичем. До машины они буквально бежали.
- Повезло! – почти искренне обрадовался Петрович.
Открыв дверь, Петрович поставил машину на скорость. Держась одной рукой за руль, второй Петрович стал толкать машину.
-Помогай! – крикнул он жене.
С трудом они вдвоем сдвинули легковушку с места и упираясь изо всех сил покатили.
- Стой! – скомандовал жене Петрович, - Что-то заклинило.
Петрович для вида открыл капот, поковырялся в двигателе, потом закрыл. Сел в кабину, подергал рычаг переключения скоростей.
- Толкай! – крикнул жене в окно.
Та подналегла, и машина покатилась. Петрович сидел в машине и размышлял о превратностях бытия. Потом все же вылез, чтобы помочь бедной супруге. Лицо жены покраснело, и со лба градом катился пот.
С горем пополам они докатили легковушку до дома и решили поставить под окном – в гараж уже поздно тянуться. Светало.
- Устал, бедняжка?! – спросила жена.

- Есть немного! – гордо сознался Петрович.

Комментариев нет:

Отправить комментарий