Популярные сообщения

суббота, 21 декабря 2013 г.

Момент истины или Честняга парень


Момент истины или Честняга парень

Праздник, веселье, дружеские речи - хорошо. И вдруг встает изрядно так подвыпивший Степан, дескать, мне слово, раз пошла такая пьянка - режь последний огурец! В пылу дружеских излияний и возлияний нерешительного Степу не замечают. Тогда Михаил - по характеру затычка во все бочки - берется рьяно отстаивать права товарища по работе. Дескать, ну, будет, дайте сказать человеку!
Ободренный Степан обводит глазами притихших коллег. Все снисходительно улыбаются, дескать, выпил лишнего парень, опять благодарить и в любви объясняться будет.
- Во-о-о-ще, ребята, вы все - во! - Степан задирает как можно выше большой палец. - И я всех вас люблю, паршивцев. Правда, вот ты, Михаил, человек, скажу прямо, с гнильцой. Помнишь, когда я в первый раз пришел на службу, как ты кочевряжился: “Начальника нет, подожди в коридоре...”
У Михаила от обиды выступают на глазах пьяные слезы, дескать, за что, я ж за тебя!.. Коллеги прекращают негромкие беседы и внимательно смотрят на оратора. Иные втихомолку улыбаются - во дает, парень!
- А ты что улыбаешься, Петров! - берет круче нештатный оратор. - Это же ты Сидорову на меня анонимку в прокуратуру писать помогал. Знаю я тебя, подлеца!
Петров от возмущения привстает и разводит руки, дескать, я - ни я и кобылка не моя. Коллеги начинают дружно улыбаться.
- Улыбаются еще! - обращается Степан к товарищу директору. - Вы не верьте этим лицемерам, уважаемый Платон Игнатьевич. Вы бы послушали, что они у вас за спиной говорят!
- Кто? - не выдерживает до этого момента внушительный и непоколебимый Платон Игнатьевич.
- Да вот эти самые Семенов, Крапивин, Стручков. Это они сейчас преданно вам в глаза смотрят да головой согласно кивают, а выйдут за дверь!..
Расходившегося не на шутку парня соседи по столу сажают на место. Все настороженно притихают. Но Степан не сдается. Все что-то упорно доказывает сидящему напротив представителю из министерства. Уважаемый заместитель министра с чем-то не соглашается.
- А ваше министерство, - идет “на амбразуру” Степан, - что вы оттуда, из столицы, увидеть можете? Почитать только ваши циркуляры - полная техническая безграмотность.
Здесь уже по знаку директора правдолюбца выводят из-за стола - подышать свежим воздухом ... по дороге домой. И что вы думаете, после этого памятного коллективного застолья по поводу вручения предприятия какого-то приветственного адреса министерства Степана в целом стали даже больше прежнего уважать.
- Что у трезвого не уме ... - говорили коллеги. - А как он всех этих лизоблюдов пригвоздил!
- Честняга парень, - говорил с ноткой уважения в голосе сам Платон Игнатьевич, а, подумав, добавлял: - Только больше ему столько не наливать. Что у него еще там на уме?..
- Точно, - соглашался по привычке заместитель Синильников, понимающе улыбаясь. - У нашего Степана от водки - момент истины начинается.
“Лизоблюды” друг перед другом хорохорились: “Хотел я ему морду разбить!..” А в глаза приветливо улыбались Степану. А тот был по-прежнему со всеми мил, дескать, выпил - с кем не бывает?

Комментариев нет:

Отправить комментарий